B&D Russia

B&D Russia 

Как мы можем вам помочь?

Сделайте запрос на наши услуги.

  • Home  » 
  • Telecom Solutions  » 
  • Функционально-стоимостное управление

Функционально-стоимостное управление

В последние годы ведущие мировые телекоммуникационные компании перешли на принципиально новый уровень менеджмента:
процессно-ориентированное (или функционально-стоимостное) управление компанией, известное на западе как ABM (Activity Based Management). Business & Decision CIS осуществляла внедрение этого решения в крупнейших компаниях СНГ, таких как МТС, МГТС, Казахтелеком и др.

Функционально-стоимостное управление (Activity-Based Management, ABC) - служит для моделирования бизнес-процессов с целью определения себестоимости и рентабельности, а также обеспечивающих их факторов.

Сегодняшняя популярность Activity-Based Management объясняется рядом факторов. Во-первых, в рамках этого подхода можно обнаружить факт и причины непроизводительных затрат ресурсов, что, как правило, не делается в других корпоративных информационных/учетных системах. Например, в бухгалтерском учете вся сумма общих накладных расходов, относящихся к отчетному периоду, должна быть разнесена на произведенные за этот период продукцию и услуги. В отличие от этого, в АВМ в явном виде может использоваться статься учета "не разнесенные затраты", на которой будут накапливаться производственные накладные расходы и издержки периода, которые не могут быть обоснованно (т.е.в рамках используемой модели разнесения) отнесены на объекты затрат. Таким образом, бухгалтерская себестоимость произведенной продукции и услуг оказывается завышенной по отношению к себестоимости, исчисленной для целей управленческого учета, на величину непроизводительных затрат ресурсов.

Во-вторых, в концепции АВМ в качестве объектов затрат рассматриваются не только продукция и услуги, производимые компанией, что традиционно для бухгалтерского учета, но также и другие объекты управленческого учета: каналы сбыта продукции и услуг, вертикальные и горизонтальные сегменты рынка, клиенты компании, регионы поставки и любые другие аналитические характеристики реализованной продукции и услуг.

В-третьих, некоторые стандарты финансовой отчетности подводят к необходимости использования методологии АВМ. Например, т.н. сегментная отчетность (отчетность по операционным и географическим сегментам компании), требуемая положением по бухгалтерскому учету ПБУ 12/2000, а также инструкцией МСФО 14, в части доходов и затрат может быть вполне получена на основе методологии АВМ.

В своих проектах компания Business & Decision использует технологии SAS - SAS Activity-Based Management .

Для кого предназначено решение?

  • Финансовые менеджеры и менеджеры по операциям - для определения факторов, влияющих на себестоимость, прибыль и издержки
  • Руководители отдела продаж и маркетинга - для определения ценности клиентов
  • Руководители предприятия, отвечающие за эффективность деятельности и управление ресурсами.

C нашим решением на базе этой технологии можете познакомиться здесь .

2009 Business and Decision Copyright

Accessibility | legal notice | contact | sitemap | RSS